quinta-feira, 9 de fevereiro de 2012

Surf - Circuito Surf Máster 2011 / Classificação

Por: ASMC 
Foto - Divulgação
Após o encerramento com grande sucesso do circuito cearense de surf máster 2011, com a última etapa o “Greenish Ceará Surf Máster”, realizada na Boca do Poço em Paracuru, a ASMC informa os campeões de 2011 das diversas categorias disputadas.

Alex e Aiko campeões Pais e Filhos - Foto Divulgação
Para efeito de desempate com relação a 1ª colocação adotou-se o critério do ano passado, valorizando-se a última etapa
Já para o ano de 2012 a Associação de Surf Máster do Ceará - ASMC inicia os trabalhos nos dias 3 e 4 de março na Praia do Futuro com o “Pena Máster de Surf”, 1ª etapa da temporada.
Para este ano o circuito deverá contar com 4 etapas em datas e locais distintos:
1ª etapa: 3 e 4 de março – Praia do Futuro, Fortaleza
2ª etapa: 21 e 22 de abril – Morro do Chapéu, Taíba
3ª etapa: 27 e 28 de outubro – Iguape, Aquiraz
4ª etapa: 8 e 9 de dezembro – Boca do Poço, Paracuru.
O Circuito Cearense de Surf Máster 2012 tem o patrocínio do Governo do Estado do Ceará - Secretaria do Esporte, Pena e Greenish; apoio de D’Cofibras, Dias Surfborads, Wally surfboards, Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Amarante, Prefeitura Municipal do Paracuru, Associação de Surf do Estado do Ceará e Federação de Surf do Ceará; divulgação de cearasurf, avisoesporte, surfguru, e Wave Wind. Promoção de Atitude Eventos e realização de Associação de Surf Máster do Ceará - ASMC.



GRAND KAHUNA
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA 2011
1900 Zorrinho
1900 Picolé
1385 Waltão
810 David
810 Odalto Castro
810 Dedé
656 Ronaldo Barreto
531 Clerton Barroso


VETERAM
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1900 Cardoso Junior
1531 Marco Aurélio
1466 Raul Carvalho
1466 Hermano Frota
1240 Picolé
1086 Zorrinho
900 Valter Araujo
860 Diassis Machado
810 Odalto Castro
10º 712 Cirilo
10º 712 Dedé
12º 656 Torres de Melo
12º 656 João Carlos
12º 656 Demostenes Frota
15º 531 Vladimir Lobo
16º 430 Waltão
16º 430 Zé Rubens
18º 282 Amélio Rolim
18º 282 Catunda


GRAND MÁSTER
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1710 Cardoso Junior
1656 Raul Carvalho
1556 Walter Araujo
1197 Roberto Cesar
1197 Rui Passos
1187 Hermano Frota
1000 Leopoldo Alberto
817 Demostenes Frota
810 Petronio Tavares
10º 656 Ricardo Papagaio
10º 656 Dedé
10º 656 Vladimir Lobo
13º 531 Alex Arouche
13º 531 Luciano Menezes
15º 430 Torres de Melo
15º 430 Diassis Machado
15º 430 Waltão
   Total de atletas :    17


MÁSTER SENIOR
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1810 Alexandre Rodrigues
1466 Alessandro Nogueira
1000 Rogerio Dantas
900 Sergio Cavalcante
900 Luciano Cavalcante
810 Felipe Borges
810 Carlos Santana
779 Zumbi
656 Lucas Americo
656 Augusto Rodrigues
656 Marcelo Telim
656 Fabiano Araujo
656 Petronio Tavares
14º 531 Gilvan Lima
14º 531 Bitamar Rocha
14º 531 Jaime Carneiro
17º 430 Marcelo Barrata
17º 430 Roberto Mendes
17º 430 Flavio Sales
20º 387 Iran do Pisca
21º 349 Rogerson Barros
21º 349 Urso Ferreira
21º 349 Leopoldo Alberto
21º 349 Valdir Freitas
25º 282 Leo
25º 282 Maurilio
25º 282 Willian Marden
25º 282 Alex Duarte
25º 282 Eduardo Rocha
30º 229 Wilcley Natural
30º 229 Giltinho
30º 229 Katriel
30º 229 Jorge Gringo
34º 150 Livio Americo
34º 150 Leleco
   Total de atletas :    35
LONG BOARD
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1000 Zé Rubens
1000 Leonardo Cunha
900 Gerardo Lemos
900 Duda Carneiro
810 Gleison Marques
729 Renê
655 Marinho
590 Eduardo Amaral
530 Paulo Barrão
530 Currupião
   Total de atletas :    10
FEMININO
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1900 Rafaela Bahia
1810 Roberta Campos
1385 Regina Ferreira
900 Andrea Rodrigues
810 Eliane Maga
729 Roberta Doutora
531 Nina
531 Barbara
   Total de atletas :    8
PAIS & FILHOS
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1531 Alex e Aiko
1431 Zumbi e Zumbizinho
1000 Currupião e Maira
900 Reginaldo e Thiago
810 Zorrinho e Mateus
810 Luciano e Leticia
656 Petronio e Timu
656 Clemilton e Breno
531 Raul e Matheus
531 Lele e Luiz Felipe
11º 430 Marcos Aurelio e lucas
11º 430 Euler Frazão e Caue
   Total de atletas :    24



Nenhum comentário:

Postar um comentário