quarta-feira, 29 de fevereiro de 2012

Surf - Prêmio Greenish / Festa muda de endereço

Por Roberto Pierantoni em 29/02/12 
Guarderia Brasil recebe festa do Prêmio Greenish. Foto: Divulgação.
O local da festa do Prêmio Greenish Brasil 2011 foi alterado para a Barraca Guarderia Brasil, praia do Futuro, Fortaleza (CE). O evento acontece neste sábado e prêmia os melhores surfistas do país em três categorias.


Marcado anteriormente para o Colosso Wake Park, a mudança aconteceu por conta do início da temporada de chuvas no Nordeste e a previsão indica uma forte chuva para o dia do evento.

A sexta edição do Prêmio Greenish Brasil distribui R$ 63 mil, divididos entre as categorias Maior Onda, Melhor Tubo e Melhor Aéreo. 

O surfista vencedor da Maior Onda é premiado com R$ 25 mil, enquanto o cinegrafista e o shaper ganharam R$ 5 mil cada. 

Os ganhadores do Melhor Tubo e Melhor Aéreo receberem R$ 10 mil cada, além de R$ 2 mil para o cinegrafista e para o shaper.

Clique aqui para ver o vídeo com os concorrentes ao Prêmio Greenish Brasil 2012.

A Barraca Guarderia Brasil fica localizada à Av. Zezé Diogo, 4.451, praia do Futuro, Fortaleza (CE).

Lista de vídeos inscritos


Maior Onda

Surfista Marcos Moreira Moraes (Marquito)
Local Praia do Silveira, Garopaba (SC)
Data 28/5/2011
Cinegrafista Maria A. Galanti Hoppe
Shaper Simon Anderson (Aus) 6’4”

Surfista Caio Gebara Vaz
Local Laje do Sheraton, Rio de Janeiro (RJ)
Data 8/5/2011
Cinegrafista Eduardo de Araújo Lima
Shaper Ricardo Martins 6’9”

Surfista Carlos Henrique Torelly Franco
Local Laje do Silveira, Garopaba (SC)
Data 23/8/2011
Cinegrafista João Marcelo Farjat Fichtner
Shaper Gilson Toigo 7’0”

Surfista Diego Alves Silva – Onda 1
Local Laje do Cabloco, Maricá (RJ)
Data 08/5/2011
Cinegrafista Bernardo Saguas Presas Gazal
Shaper Léo Miranda 7’1”

Surfista Diego Alves Silva – Onda 2
Local Laje do Cabloco, Maricá (RJ)
Data 28/5/2011
Cinegrafista Marcio M. Da Silva Marcolino
Shaper Léo Miranda 7’1”

Surfista Evaristo “Kiko” Ferreira Boa Vista – Onda 1
Local Outside Leblon, Rio de Janeiro (RJ)
Data 8/5/2011
Cinegrafista Ricardo Pessoa Faissol Pinto
Shaper Udo Bastos 8’4”

Surfista Evaristo “Kiko” Ferreira Boa Vista – Onda 2
Local Outside Leblon, Rio de Janeiro (RJ)
Data 8/5/2011
Cinegrafista Ricardo Pessoa Faissol Pinto
Shaper Udo Bastos 8’4”

Surfista Sandro Henrique Vargas
Local Prainha, Rio de Janeiro (RJ)
Data 8/5/2011
Cinegrafista Pablo Falcassa Gonçalves
Shaper Marcelo Rodrigues Vilar 8’0”

Surfista Manoel Gentil Porto
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 26/2/2011
Cinegrafista Catarina Rolim
Shaper Fabiano Dias 6’6”

Melhor Tubo

Surfista Dennis Tihara Távora
Local Praia do Leme, Rio de Janeiro (RJ)
Data 31/5/2011
Cinegrafista Tatiane Araújo
Shaper Claudio Hennek 5’10”

Surfista Danilo Costa
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 15/2/2011
Cinegrafista Roberto Conte Mayer
Shaper Ricardo Martins 6’1”

Surfista Samuel Igo
Local Regência, Espírito Santo (ES)
Data 11/7/2011
Cinegrafista Luis Antônio de Azevedo Júnior
Shaper Udo Bastos 5’10”

Surfista Ulisses Meira Ramos
Local Boldró, Fernando de Noronha (PE)
Data 10/02/2011
Cinegrafista Cesar Aguiar

Shaper Willian Meira Ramos 6’2”

Surfista Pedro Henrique
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 22/02/2011
Cinegrafista Alex Costa (F2pd)
Shaper Joca Secco  5’10”

Surfista Claudio Campos (Kaká Campos)
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 18/03/2011
Cinegrafista Gustavo Camarão
Shaper Ricardo Marroquim 6’3”

Melhor Aéreo

Surfista Messias Félix
Local Praia da Taiba, São Gonçalo do Amarante (CE)
Data 27/10/2011
Cinegrafista Nilton Márcio Mondego C. Lima
Shaper Thiago Bastos 5’7”

Surfista Gabriel Adisaka
Local Vermelha do Centro, Ubatuba (SP)
Data 25/10/2011
Cinegrafista Antonio José Mendes Carvalho
Shaper Ricardo Martins 5’10”

Surfista Gustavo Schlickmann
Local Campeche, Florianópolis (SC)
Data 16/8/2011
Cinegrafista Marcelo Silveira Cathcart
Shaper João Schlickmann 6’1”

Surfista Charlie Brown (Carlos Antonio B. Freitas)
Local Maresias, São Sebastião (SP)
Data 10/9/2011
Cinegrafista Clésio Ava
Shaper Ricardo Martins 5’9”

Surfista Betinho Rosa (Roberto Azevedo)
Local Praia da Taiba, São Gonçalo do Amarante (CE)
Data 25/12/2011
Cinegrafista Roberta Martins
Shaper Eduardo Dias 5’11”

Surfista Krystian Kymerson
Local Praia da Vila, Saquarema (RJ)
Data 25/5/2011
Cinegrafista Moacir Carvalho
Shaper Antonio José dos Reis 5’9”

Surfista Erbeliel de Andrade
Local Forte, Baía da Traição (PB)
Data 10/10/2011
Cinegrafista Germânio Ferreira
Shaper Ruy Camargo 6’1”

Surfista Franklin Serpa
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 22/2/2011
Cinegrafista Alex Costa (F2pd)

Surfista Miguel Pupo
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 19/2/2011
Cinegrafista Alex Costa (F2pd)
Shaper Wagner Pupo

Surfista Gabriel Medina
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 19/2/2011
Cinegrafista Alex Costa (F2pd)

Surfista Pedro Henrique
Local Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE)
Data 20/2/2011
Cinegrafista Alex Costa (F2pd)
Shaper Joca Secco 5’10”

Surfista Marco Giorgi
Local Praia da Ferrugem, Garopaba (SC)
Data 6/6/2011
Cinegrafista Luiz Pavão
Shaper Wade Tokoro 5’11”


Nenhum comentário:

Postar um comentário