quarta-feira, 8 de fevereiro de 2012

Ventos e velas - Federação Cearense de Kitesurf anuncia campeões de 2011

por Federação Cearence de Kitesurf
Ben Wilson no Campeonato Cearense Free For Kite de Freestyle - foto: Maurício Val
Após a realização das duas etapas do “Circuito Cearense de Kitesurf 2011” a Federação Cearense de Kitesurf – FCKS divulga o ranking 2011 e o calendário do circuito cearense 2012.


Célio Beleza no Free For Kite 2011 - foto: Paulo Roberto
Para efeito de desempate com relação as 1ªs colocações usou-se o mesmo critério do ano passado, levando-se em conta a colocação da última etapa.

Para este ano de 2012 a FCKS deverá realizar, a exemplo de 2009 e 2010, 3 etapas para chegar-se aos campeões cearenses de kitesurf 2012 nas sete categorias disputadas:
1ª etapa: 05 e 06 de agosto – Guarderia Brasil – Praia do Futuro
2ª etapa : 29 e 30 de setembro – Barraca Tic Ti – Taiba
3ª etapa : 17 e 18 de novembro – Barraca Quebra Mar – Paracuru

O Circuito Cearense de Kitesurf 2012 tem o patrocínio do Governo do Estado do Ceará- SESPORTE e Pena; apoio de D’Cofibras, Dias Surfboards, Wally Surfboards, Prefeitura Municipal de Fortaleza, Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Amarante e Prefeitura Municipal do Paracuru; divulgação de kitesurfmania, avisoesporte, cearasurf, emfocosurf,kitenow e revista wave e Wind; promoção de Atitude eventos e realização de Federação Cearense de Kitesurf – FCKS


RANKING 2011
* Para efeito de desempate com relação as 1ªs colocações usou-se o mesmo critério do ano passado, levando-se em conta a colocação da última etapa. 

Categoria Wave Pro:
Col. Pont. Atleta
1º 1900 Artur dos Santos (Bodinho) *
2º 1900 Fabio Nunes
3º 1540 Jamil Farah
4º 1390 Thiago Martins
4º 1390 Ygor Bordovisk
6º 1260 Lucas Padilha
6º 1260 João Henrique
8º 1200 Carlos Filho
9º 1180 Ygon Maia
10º 1120 Célio Beleza
11º 1180 Raul Carvalho
12º 1020 Bruno Lima
12º 1020 Torres de Melo
14º 810 Felipe Bacelar
14º 810 Bruno Bordovisk
14º 810 Felipe Ferreira
17º 730 Marcelo Erê
18º 660 Gregório Rizzato
18º 660 Luan Rodrigues
20º 600 Roberto Veiga
21º 540 Fred Jean
21º 540 Fernando Macaco
23º 480 Vitcor Adamo 
23º 480 Lucas Evangelista
23º 480 Elias Seadi

Total de atletas : 25


Categoria Wave máster:
1º 1900 Raul Carvalho *
2º 1900 Torres de Melo
3º 1620 Ugo Heiner
4º 720 Amauri

Total de atletas: 04


Categoria free style Pro:
1º 1000 Evandro
2º 900 Tomás Texeira
3º 810 Rafinha
4º 730 Carlos Madson
5º 660 Emanuel
6º 590 Set Teixeira
7º 530 Romário
7º 530 Michel
9º 430 Eudásio
9º 430 Erik

Total de atletas : 10


Categoria free style Feminino:
1º 1000 Estefânia
2º 900 Diodênia
3º 810 Natália
4º 730 Luana Sauber

Total de atletas: 4


Categoria Wave Open:
1º 1730 Kalus Albuquerque
2º 1630 José Fortes
3º 1540 Junior Ferreira
3º 1540 Michel Marcelino
5º 1410 João Carlos Ferreira
6º 1200 Leon Cabral
7º 1000 José Willian
8º 900 Davi Morais
9º 810 Francisco Otaciano
10º 730 Lucas Evangelista
10º 730 Carlos Napoleão
10º 730 Rafinha
10º 730 Luan Rodrigues
14º 600 João de Deus
14º 600 Ricardo Udson
14º 600 Luiz Pontes
14º 600 Ricardo Vidal
14º 600 João Carlos 
19º 540 Rodrigo lima
19º 540 Samuel
19º 540 Eduardo Alencar

Total de atletas: 21


Categoria Wave feminino:
1º 1800 Luana Sawmer
2º 1000 Estefánia Rose
2º 1000 Mila Ferreira
4º 810 Roberta Campos
5º 730 Keury Guedes

Total de atletas : 05


Categoria free style Open:
1º 1000 Erik
2º 900 Ivan
3º 810 Ramom
4º 730 David
5º 660 Carlos Mário
5º 660 Luan

Total de atletas : 06

Nenhum comentário:

Postar um comentário