quinta-feira, 9 de fevereiro de 2012

Ventos e velas - Federação Cearense de Kitesurf anuncia campeões de 2011


Por  FCKS
 Foto Divulgação
Após a realização das duas etapas do “Circuito Cearense de Kitesurf 2011” a Federação Cearense de Kitesurf – FCKS divulga o ranking 2011 e o calendário do circuito cearense 2012. 
Para efeito de desempate com relação as 1ªs colocações usou-se o mesmo critério do ano passado, levando-se em conta a colocação da última etapa.
                 
Para este ano de 2012 a FCKS deverá realizar, a exemplo de 2009 e 2010, 3 etapas para chegar-se aos campeões cearenses de kitesurf 2012 nas sete categorias disputadas:
1ª etapa:   05 e 06 de agosto – Guarderia Brasil – Praia do Futuro
2ª etapa :  29 e 30 de setembro – Barraca Tic Ti – Taiba
3ª etapa :  17 e 18 de novembro – Barraca Quebra Mar – Paracuru
 O Circuito Cearense de Kitesurf 2012 tem o patrocínio do Governo do Estado do Ceará- SESPORTE e Pena; apoio de D’Cofibras, Dias Surfboards, Wally Surfboards, Prefeitura Municipal de Fortaleza, Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Amarante e Prefeitura Municipal do Paracuru; divulgação de kitesurfmania, avisoesporte, cearasurf, emfocosurf,kitenow e revista  wave e Wind; promoção de Atitude eventos e realização de Federação Cearense de Kitesurf – FCKS


Categoria Wave Pro:
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1900 Artur dos Santos (Bodinho) *
1900 Fabio Nunes
1540 Jamil Farah
1390 Thiago Martins
1390 Ygor Bordovisk
1260 Lucas Padilha
1260 João Henrique
1200 Carlos Filho
1180 Ygon Maia
10º 1120 Célio Beleza
11º 1180 Raul Carvalho
12º 1020 Bruno Lima
12º 1020 Torres de Melo
14º 810 Felipe Bacelar
14º 810 Bruno Bordovisk
14º 810 Felipe Ferreira
17º 730 Marcelo Erê
18º 660 Gregório Rizzato
18º 660 Luan Rodrigues
20º 600 Roberto Veiga
21º 540 Fred Jean
21º 540 Fernando Macaco
23º 480 Vitcor Adamo 
23º 480 Lucas Evangelista
23º 480 Elias Seadi
   Total de atletas :    25
Categoria Wave Open:
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1730 Kalus Albuquerque
1630 José Fortes
1540 Junior Ferreira
1540 Michel Marcelino
1410 João Carlos Ferreira
1200 Leon Cabral
1000 José Willian
900 Davi Morais
810 Francisco Otaciano
10º 730 Lucas Evangelista
10º 730 Carlos Napoleão
10º 730 Rafinha
10º 730 Luan Rodrigues
14º 600 João de Deus
14º 600 Ricardo Udson
14º 600 Luiz Pontes
14º 600 Ricardo Vidal
14º 600 João Carlos 
19º 540 Rodrigo lima
19º 540 Samuel
19º 540 Eduardo Alencar
Total de atletas:  21
Categoria Wave feminino:
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1800 Luana Sawmer
1000 Estefánia Rose
1000 Mila Ferreira
810 Roberta Campos
730 Keury Guedes
 Total de atletas : 05
Categoria free style Open:
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1000 Erik
900 Ivan
810 Ramom
730 David
660 Carlos Mário
660 Luan
  Total de atletas : 06
Categoria Wave máster:
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1900 Raul Carvalho *
1900 Torres de Melo
1620 Ugo Heiner
730 Amauri
 Total de atletas:  04
Categoria free style Pro:
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1000 Evandro
900 Tomás Texeira
810 Rafinha
730 Carlos Madson
660 Emanuel
590 Set Teixeira
530 Romário
530 Michel
430 Eudásio
430 Erik
 Total de atletas :  10
Categoria free style Feminino:
COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA
1000 Estefânia
900 Diodênia
810 Natália
730 Luana Sauber
 Total de atletas : 04


Nenhum comentário:

Postar um comentário