terça-feira, 20 de março de 2012

Surf - Ceará na liderança do Billabong CBS Brasileiro de Surf em Pernambuco

por Chico Padilha 
Pódio Junior: 4º Deivid Silva (SP), 3º José Franscisco (PB), 2º Elivelton Santos (PB), 1º Michael Rodrigues (CE) foto: Rhayssa Castro/Surfguru - foto: Rhayssa Castro/Surfguru
Na abertura do Billabong apresenta CBS Brasileiro de Surf Amador 2012, em Maracaípe, Ipojuca, Pernambuco, o destaque maior entre seleções foi a briga pelo título entre os dois estados que possuem campeões Open dos Jogos Mundiais da International Surfing Association (ISA), a chamada Olimpíada do Surf: o campeão domingo Ceará, de Fábio Silva, e a vice Paraíba, de Fábio Gouveia, cuja seleção perdeu por apenas um ponto o direito a dividir a ponta entre estados, disputa sem descarte de resultado na temporada que mais uma vez a Confederação Brasileira de Surf (CBS) realizará por quatro estados, o último deles São Paulo, dono do título 2011 e outros dez.

O cearense Michael Rodrigues foi o campeão da junior surfando com estilo e força conseguiu passar pelos paraíbanos Elivelton e Fininho que estavam surfando muito também 
A Paraíba chegou no domingo vice de Pernambuco pontuando triplamente, através de Elivelton Santos na Júnior e Mirim, e com José Francisco Fininho na Júnior, e vice líder de Pernambuco, e manteve a posição mesmo tendo no domingo um menor potencial de pontuação em relação ao líder, e a Santa Catarina e Ceará, que poderia ter ido a 100 pontos com seus quatro atletas de seleção, o melhor deles Michael Rodrigues, que venceu na Júnior superando Elivelton, Fininho e o paulista Deivid Silva, cujo quarto lugar somado ao terceiro geral 2011 lhe garantiu ir a exemplo de Michael ao Panamá disputar o 10O ISA Mundial Júnior.

Entre os Sub 16 da Mirim, vitória de Elivelton Santos, que assim garantiu a primeira das vagas; “Rei do Nordeste” pelas vitórias em aberturas da CBS na região, o carioca atual campeão brasileiro Mirim Lucas Silveira largou em quarto na busca do bi, tendo a frente o catarinense Alcides Lopes, vice, e o paulista Vitor Mendes, terceiro, mais o paraibano primeiro e novamente companheiro Sub 18 de seleção brasileira.

Rei no Leão do Norte

Na disputa aberta (Open), domínio potiguar com a atual campeã Gilvanilta Ferreira e Marinho Lima, respectivamente de Natal e Baia Formosa, ambas onde possui endereço outro norte-rio-grandense: Gabriel Bruno, vencedor na Iniciantes, categoria até quatorze anos que na Galeria da CBS em 2005 tem o nome do conterrâneo Jadson André, que figura em 2007 como melhor da CBS na Júnior e Open.

Sob a Open vale o registro especial da presença do bicampeão (1991/1992) Eduardo “Rato” Fernandes torcendo pela seleção anfitriã e em especial pelo Júnior Gabriel Farias e Douglas José, ambos que levantaram a torcida com seu surf de reconhecida qualidade e quinto lugar, superados apenas pelo quarto lugar entre seleções, logo atrás de Santa Catarina, e pelo segundo lugar de Thalis Luis na Open.

O surf está no ar

A disputa pelo título de seleções foi na penúltima das baterias quando então bastava terceiro lugar a Rafael Venuto para o Ceará para vencer empatado com a Paraíba, que acabou em segundo quando o experiente cearense garantiu essa mesma colocação na Sub 14, fechando com sucesso a sua participação antes da Open e nova vitória potiguar com média recorde entre finalistas.

No geral a melhor nota e média foram no sábado com o dono do melhor conjunto de colocações, o primeiro na mirim e vice da júnior Elivelton Santos, que ganhou status de “surf star” e um surf de manobras aéreas arriscadas, de quebra pediu para falar na premiação e surpreendeu a todos com uma declaração de amor a uma garota, a quem só identificou pelo prenome, o que descontraiu ainda mais a festa e completou o alto astral da competição na constante Maracaípe.

Entre as surfistas Júnior, melhor para a capixaba campeã 2010 Bárbara Segatto, a vice Larissa Santos, do Ceará, a terceira Carol Fernandes, do Rio de Janeiro, e para Juliana Sousa, cearense quarta colocada, que viu as duas surfistas colegas em 2011 garantirem as duas primeiras vagas ao Isa Júnior em Abril no Panamá.

O Brasil contou no quarteto Júnior Feminino da edição passada com Segatto interrompendo temporada na Austrália para ser a recordista de média na edição peruana do ISA Júnior, evento máximo até dezoito anos do surf mundial.

Já este ano ela partiu da Barra do Jucú para defender o Espírito Santo na abertura do mais importante evento Sub18 nacional, passagem obrigatória para vôos ao circuito Mundial.

A abertura do Billabong apresenta CBS Brasileiro de Surf, em Baía de Maracaípe, Ipojuca, Pernambuco entre 16 e 18 de Março, foi patrocínio Billabong, Nixon, Vonzipper e Xcel. Realização e apoio: Federação Pernambucana de Surf (FesurPE), Confederação Brasileira de Surf (CBS), da www.surfing-village.com, Prefeitura de Ipojuca através da Secretaria de Turismo e do Governo de Pernambuco via Secretaria de Esporte.

Mais Fotos

Resultado por Estados *

1º Ceará 95 pontos

2o Paraíba 94 pontos

3o Santa Catarina 85 pontos

4o Pernambuco 82 pontos

5º Rio de Janeiro 73 pontos

6º Bahia 58 pontos

7º São Paulo 58 pontos

8º Rio Grande do Norte 57 pontos

9º Espírito Santo 43 pontos

10º Alagoas 28 pontos

1A Colocação garante 1000 pontos no Ranking, decresce dez por cento as demais


Finais

Júnior

1O Michael Rodrigues Seleção CE 10,53 pontos
2O Elivelton Santos Seleção PB 10,50
3O José Francisco Seleção PB 10,04
4O Deivid Silva Seleção SP 9,70 pts

Junior Feminina

1a Bárbara Segatto Seleção ES 9,17 pontos
2a Larissa dos Santos Seleção CE 9,04
3a Carol Fernandes Seleção RJ 8,13 pontos
4a Juliana Sousa CE 6,77 pontos

Mirim

1o Elivelton Santos Seleção PB 10,50 pontos
2o Alcides Lopes Seleção SC 9,53 pts
3O Vitor Mendes SP 8,14 pts
4o Lucas Silveira Seleção RJ 7,24 pts

Feminino Open

1a Gilvanilta Ferreira Seleção RN 7,17 pts
2A Estefany Freitas Seleção CE 9,00
3a Juliana Sousa CE 9,17 pts 8,57 pts
4a Aloha Maciel Seleção SC 3,93

Iniciantes

1o Gabriel Bruno RN 11,33 pts
2O Rafael Venuto Seleção CE 10,84
3O Gustavo Ramos Seleção SC 8,23
4O Vitor Mendes SP 6,90 pts

Open

1O Marinho Lima Seleção RN 13,27 pontos
2O Thalis Luís PE 7,20 pts
3O Matheus Faria Seleção RJ 6,63 pontos
4O José Francisco PB 6,40 


Nenhum comentário:

Postar um comentário