terça-feira, 13 de março de 2012

Surf - Titanzinho Surf Treino – Taça Romero Jucah

Texto  Rodrigo Gentil
Raimundinho Fala ao Avisoesporte
Agitou as ondas do Serviluz em Fortaleza este final de semana.
No último final de semana, 10 e 11 e março, o Titanzinho Surf Clube realizou o Titanzinho Surf Treino – Taça Romero Jucah apresentado pela surf shop Surfbeat e  contou a presença de atletas de vários bairros de Fortaleza.


foto Lucio Costa  
O clima foi de muita descontração, muita paz e harmonia nos dois dias de evento. A nova geração cearense apresentou belas performances nas valinhas do Titan e garantiram um show de surf para o público presente.
Pódio Open - Foto Rodrigo Gentil 
Houve apresentação de grupos artísticos locais, show de viol e muito reggae que agitou quem foi curtir as disputas do Titanzinho Surf Treino.
foto Lucio Costa  
foto Lucio Costa 
Rafael Venuto faturou a iniciante e junior, Yanka dos Santos local do Titan representou na categoria Feminino, Jhony Quest foi o melhor nos pranchões, Roberto Mendes e Raimundo Cavalcante venceram a Grand Máster e a Staff, respectivamente e Sérgio Ricardo faturou a Open.
Podio Longboard - Foto Rodrigo Gentil 
Juliana - foto Lucio Costa
A atleta revelação foi a surfista de 10 anos Tainara Vieira, que botou para baixo em sua bateria e foi homenageada pelo Titanzinho Surf Club.
Confiram vídeo com a estreia de Rodrigo Gentil dentro d´água.
O Circuito Titanzinho Surf Treino, contou cum uma premiação recorde com pranchas TBC, blocos, kits e lindos troféus, para os primeiros colocados e entregará a taça Romero Jucá, presidente da federação cearense de surf, ao campeão da categoria Grand Máster, para atletas acima de 40 anos.
Apoio: Pena, Surf Brasil, Greenish, Cilindro, Isle of Sun, Reggae Club, Wave Tech, SOS comunidade, Ipom, PH relojoaria, Pro do Pisca, Movimento Cultural do Surf, Mentes Quentes e TSC Vídeos.
Cobertura: Instant TV,  www.cearasurf.com.br, avisoesporte, blog manobra radical, waves e craud.net.
Resultados
Iniciante:
1° Rafael Venuto
2° Rivaldo de Sousa
3° Mateus
4/°Dudu
Feminino
1° Yanka dos Santos
2° Tais Moraes
3° Camila Neros
4° Larissa dos Santos
Pró Junior
1° Rafael Venuto
2° Jhone Everson
3° Jhony Bernardo
4° Felipe Damião
Open
1° Sérgio Ricardo
2° Carlos Alexandre
3º Flávio Sukita
4° Duda Carneiro
Long Board
1° Jhony Quest
2° Geraldo lemos
3° Channel
4° Mica
Grand Master
1° Roberto Mendes
2° Wladimir Lobo
3° Radmac
4° Raimundo Cavalcante
Staff
1° Raimundo Cavalcante
2° Zé Coco
3° Erlin Alves
4° Masara

Avisoesporte

Nenhum comentário:

Postar um comentário