segunda-feira, 29 de outubro de 2012

Ventos e Velas - Federação Cearense de kitesurf Apresenta, Circuito Cearense de kitesurf 2012

Por  FCKS
Federação Cearense de Kitesurf anuncia campeões de 2011
Após a realização das duas etapas do “Circuito Cearense de Kitesurf 2011” a Federação Cearense de Kitesurf – FCKS divulga o ranking 2011 e o calendário do circuito cearense 2012.
Ranking cearense de kitesurf 2011:

Categoria Wave Pro:
Colocação                                      pts                                                       atleta
1                                          1900                                   Arthur dos Santos(Bodinho)     *
2                                          1900                                   Fábio Nunes
3                                          1540                                   Jamil Farah
                                          1390                                  Thiago Martins
5                                            1390                                 Ygor Bordovisk
6                                             1260                                 Lucas Padilha
6                                             1260                                 João Henrique
8                                             1200                                 Carlos Filho
9                                            1180                                  Ygon Maia
10                                           1120                                  Célio Beleza
11                                           1180                                   Raul Carvalho
12                                           1020                                   Torres de Melo
12                                           1020                                    Bruno Lima
14                                             810                                     Felipe Bacelar
14                                            810                                     Bruno Bordovisk
14                                            810                                     Felipe Ferreira
16                                            730                                     Marcelo Erê
17                                            660                                     Gregório Rizzato
17                                            660                                      Luan Rodrigues
19                                            600                                      Roberto Veiga
Colocação                                     pts                                          atleta
20                                              540                                   Fred Jean
20                                               540                                   Fernando Macaco
22                                                480                                  Victor Adamo
22                                                 480                                  Lucas Evangelista
22                                                 480                                  Elias Seadi
Total de atletas :    24

Categoria Wave Open:
Colocação                                       pts                                        atleta
1                                               1730                                 Klaus Albuquerque
2                                                1630                                José Fortes
3                                                1540                                Junior Ferreira
3                                                1540                                Michel Marcelino
5                                                1410                                 João Carlos Ferreira
6                                                 1200                                Leon Cabral
7                                                 1000                                        José Willian
8                                                   900                               Davi Morais
9                                                   810                               Francisco Otaciano
10                                                   730                               Lucas Evangelista
10                                                   730                              Carlos Napoleão
10                                                   730                              Rafinha
10                                                   730                              Luan Rodrigues
14                                                   600                              João de Deus
14                                                   600                              Ricardo Udson
14                                                   600                              Luiz Pontes
14                                                   600                              Ricardo Vidal
14                                               600                                   João Carlos(JC)
18                                               540                                   Rodrigo Lima
18                                               540                                   Samuel
18                                               540                                   Eduardo Alencar
Total de atletas:  20

Categoria Wave máster:
Colocação                                        pts                                      atleta
1                                                     1900                              Raul Carvalho    *
2                                                     1900                              Torres de Melo
3                                                     1620                              Ugo Heiner
4                                                      730                               Amauri
Total de atletas:  04

Categoria Wave feminino:
Colocação                                        pts                                      atleta
1                                                    1800                                Luana Sawmer
2                                                    1000                                Estefánia Rose
2                                                    1000                                Mila Ferreira
4                                                       810                               Roberta Campos
5                                                       730                               Keury Guedes
Total de atletas : 05
*   Para efeito de desempate com relação as 1ªs colocações usou-se o mesmo critério do ano passado, levando-se em conta a colocação da última etapa.



Categoria free style Pro:
Colocação                                        pts                                      atleta
1                                                1000                               Evandro
2                                                 900                                Tomás Teixeira
3                                                 810                                Rafinha
4                                                  730                                Carlos Madson
5                                                  660                                Emanuel
6                                                  590                                Set Teixeira
7                                                  530                                Romário
7                                                  530                                Michel
9                                                   430                                Eudásio
9                                                   430                                 Erik
Total de atletas :  10

Categoria free style Open:
Colocação                                        pts                                      atleta
1                                                 1000                                  Erik
2                                                  900                                   Ivan
3                                                  810                                   Ramom
4                                                   730                                   David
5                                                   660                                   Carlos Mário
5                                                   660                                   Luan
Total de atletas : 06




Categoria free style Feminino:
Colocação                                        pts                                      atleta
1                                                1000                                  Estefânia
2                                                  900                                  Diodênia
3                                                   810                                  Natália
4                                                    730                                  Luana Sauber
Total de atletas : 04


Para este ano de 2012 a FCKS deverá realizar, a exemplo de 2009 e 2010, 3 etapas para chegar-se aos campeões cearenses de kitesurf 2012 nas sete categorias disputadas:
1ª etapa:   05 e 06 de agosto – Guarderia Brasil – Praia do Futuro
2ª etapa :  29 e 30 de setembro – Barraca Tic Ti – Taiba
3ª etapa :  17 e 18 de novembro – Barraca Quebra Mar – Paracuru

 O Circuito Cearense de Kitesurf 2012 tem o patrocínio do Governo do Estado do Ceará- SESPORTE e Pena; apoio de D’Cofibras, Dias Surfboards, Wally Surfboards, Prefeitura Municipal de Fortaleza, Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Amarante e Prefeitura Municipal do Paracuru; divulgação de kitesurfmania, avisoesporte, cearasurf, emfocosurf,kitenow e revista  wave e Wind; promoção


Por  FCKS


Nenhum comentário:

Postar um comentário