sexta-feira, 7 de dezembro de 2012

Surf - Billabong Pipe Masters / Batalha final

Por João Carvalho 
Jadson André enfrenta o local Jamie O'Brien na primeira fase. Foto: Bruno Lemos / Liquid Eye.
Os 48 participantes do Billabong Pipe Masters já estão escalados para estrear na última etapa do ASP World Tour 2012.
As previsões indicam boas ondas para o fim de semana, com a decisão do título mundial e da Tríplice Coroa Havaiana devendo ser iniciada logo nos primeiros dias do seu prazo, que começa neste sábado e vai até o dia 20 em Banzai Pipeline.

Diferente das outras etapas, no Pipe Masters os top-34 do WCT são divididos em três fases eliminatórias. Na primeira delas, os piores colocados no ranking vão ter que encarar os 14 convidados, 11 deles do Hawaii.

As exceções são o americano Dane Reynolds, o irlandês Glenn Hall e o brasileiro Ricardo dos Santos, patrocinado pela Billabong do Brasil e especialista em ondas tubulares como Pipeline.

Neste ano ele se tornou o primeiro bicampeão consecutivo das triagens do Billabong Pro Tahiti nos temidos tubos de Teahupoo.



Ricardinho vai enfrentar o havaiano Dusty Payne na décima bateria e mais dois brasileiros também foram escalados na primeira fase, o carioca Raoni Monteiro no terceiro duelo com o havaiano Flynn Novak e o potiguar Jadson André no oitavo com a fera Jamie O´Brien.


Parada dura para Jadson, que precisa vencer o Pipe Masters para garantir sua permanência na elite do ASP Tour para o ano que vem.


Outros três brasileiros fazem parte dos doze pré-classificados da segunda fase, que vão enfrentar os que passarem pela primeira rodada da competição, o catarinense Alejo Muniz, o paulista Miguel Pupo e o cearense Heitor Alves. 



Dos três, só Heitor Alves precisa de um bom resultado, nono lugar no mínimo, para continuar no WCT na temporada 2013.

Já os doze surfistas mais bem colocados no ranking só estrearão na terceira fase, já disputando vagas para a primeira das duas rodadas classificatórias para as quartas de final.


Entre eles, os candidatos ao título mundial – Joel Parkinson, Kelly Slater, Mick Fanning – e dois brasileiros – Adriano de Souza e Gabriel Medina. Quem abre a terceira fase é o defensor do título da Tríplice Coroa Havaiana, John John Florence.

Primeira fase

1 Kieren Perrow (Aus) x Evan Valiere (Haw)

2 Kolohe Andino (EUA) x Tyler Newton (Haw)

Raoni Monteiro (Bra) x Kalani Chapman (Haw)

4 Tiago Pires (Por) x Flynn Novak (Haw)

5 Yadin Nicol (Aus) x Tanner Hendrickson (Haw)
6 Taylor Knox (EUA) x Billy Kemper (Haw)
7 Adam Melling (Aus) x Bruce Irons (Haw)
Jadson André (Bra) x Jamie O´Brien (Haw)
9 Patrick Gudauskas (EUA) x Shane Dorian (Haw)
10 Dusty Payne (Haw) x Ricardo dos Santos (Bra)
11 Dane Reynolds (EUA) x Fredrick Patacchia (Haw)
12 Sebastian Zietz (Haw) x Glenn Hall (Irl)



Segunda fase



1 Adrian Buchan (Aus) 

2 Michel Bourez (Tah) 
3 C. J. Hobgood (EUA)
4 Alejo Muniz (Bra) 
5 Bede Durbidge (Aus) 
6 Travis Logie (Afr)
7 Kai Otton (Aus)
8 Miguel Pupo (Bra) 
9 Damien Hobgood (EUA) 
10 Matt Wilkinson (Aus) 
11 Brett Simpson (EUA) 
12 Heitor Alves (Bra)

Terceira fase

1 John John Florence (Haw)
2 Owen Wright (Aus)
3 Adriano de Souza (Bra)
4 Julian Wilson (Aus)
5 Jordy Smith (Afr)
6 Joel Parkinson (Aus)
7 Gabriel Medina (Bra)
8 Josh Kerr (Aus)
9 Kelly Slater (EUA) 
10 Taj Burrow (Aus) 
11 Jeremy Flores (Fra)
12 Mick Fanning (Aus)

Nenhum comentário:

Postar um comentário