terça-feira, 10 de outubro de 2017

Surf - Órbita Blue Surf Master 2017

Por George Noronha / Manobra Radical_
Órbita Blue Surf Master-Lúcio Costa-Foto-Francisco Chagas. 
Rolou neste fim de semana na Praia do Futuro o Órbita Blue Surf Master, 1ª Etapa do Circuito Selvagem Clássicos do Surf, a Tríplice Coroa Master do Surf Cearense.Com mais de 60 inscritos o evento reuniu alguns dos principais protagonistas do surf alencarino nas décadas de 1970 e 1980 em disputas eletrizantes divididos em 6 categorias, mais as categorias Open e Sup Wave.
Na principal categoria do evento, a Legend, para atletas acima de 50 anos, Lúcio Costa mostrou que está em grande forma e largou na frente na disputa do troféu da Tríplice Coroa Master do Surf Cearense vencendo a categoria, com Salu na segunda colocação e Odalto Castro em terceiro.
Cardoso Junior -Órbita Blue Surf Master-Foto-Francisco Chagas 
Mas, eles não foram os únicos veteranos que se fizeram presentes no evento. Cardoso Jr., que faturou a Kahuna e a Grand Kahuna e o eterno ídolo do surf cearense, Fábio Silva, faturou a Master e a Grand Master.
Órbita Blue Surf Master-Fábio Silva-Foto-Francisco Chagas 
Na Sênior o grande campeão foi Alex Roque, com Phelipe Maia na segunda colocação.
Para Marcelo Bibita, terceiro colocado na Grand Kahuna, o evento foi um sucesso e é muito importante para a perpetuação da memória e da história do surf cearense:
“Estou muito feliz com meu resultado, pois, há muito tempo venho me dedicando quase que exclusivamente a competições de pranchão e encarar essa turma nas pranchinhas foi um grande desafio, afinal de contas, um terceiro lugar em meio a um pódio com Cardoso Jr., Lúcio Costa e Odalto Castro não é pra qualquer um”, declarou Bibita.
Órbita Blue Surf Master-Marcelo Bibita-Foto-Francisco Chagas
Na Open o grande campeão foi o veterano da Praia da Leste-Oeste, Cleison Sardinha, que teve de surfar muito para superar os não menos talentosos Phelipe Maia, Lucas Alex e José Wilson, segundo, terceiro e quarto colocados, respectivamente.
Na SUP Wave melhor para Ygon Maia, com Emílio Tavares em segundo, Heyner Fortunato em terceiro e Delano Pinheiro na quarta colocação.

Cerimônia de Premiação
A Cerimônia de premiação será realizada na próxima quinta-feira (12), a partir das 20h, no Reggae Clube, na Praia de Iracema, onde todos os finalistas receberão seus kits de premiação e troféus.
RESULTADOS
Legends
1º Lúcio Costa
2º Salu
3º Odalto Castro

Grand Kahuna
1º Cardoso Jr.
2º Lúcio Costa
3º Marcelo Bibita
4º Odalto Castro

Kahuna
1º Cardoso Jr.
2º Carlos Silva
3º Valter Araújo
4º Jorge Gringo

Grand Master
1º Fábio Silva
2º Cleison Sardinha
3º Uchoa Ribeiro
4º César Tavares

Master
1º Fábio Silva
2º Cleison Sardinha
3º Luiz Castelo
4º José da Silva

Sênior
1º Alex Roque
2º Phelipe Maia
3º Marconi Costa
4º Greg Rizzato

SUP Wave
1º Ygon Maia
2º Emílio Tavares
3º Heyner Fortunato
4º Delano Pinheiro

Open
1º Cleison Sardinha
2º Phelipe Maia
3º Lucas Alex
4º José Wilson





Nenhum comentário:

Postar um comentário